Логотип Идель
Новости

Традиционный зимний книжный фестиваль «Смены» пройдет в Национальной библиотеке РТ

12 и 13 декабря в Национальной библиотеке РТ, расположенной в обновленном здании НКЦ, пройдет ежегодный Зимний книжный фестиваль Центра современной культуры «Смена»

12 и 13 декабря в Национальной библиотеке РТ, расположенной в обновленном здании НКЦ, пройдет ежегодный Зимний книжный фестиваль Центра современной культуры «Смена». Он будет организован в новом формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

На книжной ярмарке в этом году будет представлено 20 стендов с книгами российских издательств. Здесь можно будет найти книги на любой вкус: современный нон-фикшн, издания по культуре и искусству, архитектуре и урбанистике, бизнес- и деловую литературу, книги по психологии, гуманитарным наукам, академическую, научно-популярную и документальную литературу, современную и классическую прозу, а также книги для детей, которые будут продаваться по издательским ценам.

В лектории гости смогут ознакомиться с анонсами и презентациями проектов, которые запускает «Смена» в рамках книжного фестиваля. Так, в числе прочих будет представлен проект On demand – горожане смогут выбрать книги и рекомендовать их для закупки в библиотеку, где в будущем их можно будет взять по читательскому билету. Профессиональные библиотекари, организаторы фестиваля и эксперты рассмотрят все заявки и сформируют список книг для пополнения фондов библиотеки.

Образовательная часть пройдет онлайн и офлайн. Посетители смогут послушать лекции о механизмах старения, драгоценностях, которые заложили фундамент советской индустрии, близости чувств, мышлении и поведении животных и человека, а также другие выступления авторов со всего мира.

Также планируется провести воркшоп для сотрудников культурных учреждений. Кроме того, Национальная библиотека РТ запускает серию лабораторий по расшифровке, переводу и оцифровке дневников, хранящихся в фондах организации. Гости фестиваля смогут принять в этом участие.

Ознакомиться с расписанием фестиваля, а также узнать подробности о каждом спецпроекте можно на сайте.

Вход на событие доступен только по бесплатной предварительной регистрации. Всем посетителям нужно быть в масках и соблюдать социальную дистанцию, сообщают организаторы.

Фестиваль проводится ЦСК «Смена», Нацбиблиотекой РТ и фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ и Мэрии Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев