Логотип Идель
Новости

Стрелок из Васильево снова бездомный

В поселка Васильево в марте стреляли из арбалета в щенка, который после лечения содержался в приюте «Кот и Пес». Теперь его выпустили обратно на улицу. Жители поселка прозвали раненого кутенка Стрелком.

В поселке Васильево в марте стреляли из арбалета в щенка,  который после лечения содержался в приюте «Кот и Пес». Теперь его выпустили обратно на улицу. Жители поселка прозвали раненого кутенка Стрелком.

По словам директора приюта, раны от арбалетной стрелы, которая прошила псу холку насквозь, зажили очень быстро: стрела не задела жизненно важные органы, и пес быстро пошел на поправку, отмечает ИА «Татар-информ».

«Никакой агрессии не проявлял, наоборот, всех боялся. Даже когда ему накладывали еду, забивался в угол. Большинство собак быстро адаптируются, идут на контакт, пытаются приласкаться. Но этот шугался людей до последнего. Видимо, стресс так и не прошел», — рассказал руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Кот и Пес» Альберт Галиев.

После того, как видео с псом, бегающим по улицам Васильево со стрелой в голове, попало в социальные сети, собака стала местной знаменитостью.

Многие неравнодушные люди интересовались его дальнейшей судьбой. Более 30 человек позвонили в приют, чтобы узнать, как дела у Стрелка, и даже хотели забрать его домой. Но, услышав, что пес дикий, к людям относится с опаской, дрессировке не поддается, они отказывались от своей затеи.

Увидеть Стрелка лично никто так и не приехал.

«Люди хотят мягкую игрушку, как с картинки. Таким он кажется только на фото и видео. Характер у него уже сформировался, и довольно дикий. Он еще не готов жить в семье, с ним надо заниматься, приучать к манерам, поводку, к дому. Рассказывали об этом звонящим, это отпугивало всех», — поделился Альберт Галиев.

Удивительно, что в этом приюте не занимаются социализацией собак, как делается во всех аналогичных заведениях. И банальная лень приютских работников привела к тому, что собака снова оказалась в опасной ситуации: никто не дает гарантии, что в щенка опять не выстрелит очередной неадекват. Выпустили-то, в соответствие с программой ОСВВ, в том же месте, где щенок был ранен.

Но удивляет еще и то, что приют, напичканный бездомышами, не предпринял попыток пристроить столь популярную и красивую собаку. Тот же директор рассказывает, что звонивших по щенку было более 30 человек. И, вместо того, чтобы продвигать собаку потенциальным хозяевам, в приюте им рассказывали страшилки про несчастного пса.

Да это животное, как и все бродяжки, просто нуждается в персональном внимании. И дома, рядом с человеком, он бы быстро отогрелся и стал бы нормальной домашней собакой. Почему такие очевидные мысли не приходят в голову профессиональным «собачникам», тем, кто обязался, обустраивая приют, создавать лучшие условия для жизни обездоленных животных, не понятно. Но зато понятно, что в приюте решили не просто проблему, а судьбу собаки – выкинули снова на улицу. Туда, где его однажды уже чуть не убили.

Запуганный, несчастный пес, которого не пожалели даже в приюте, снова обречен на уличное существование, всегда полное опасностей.

Сегодня Стрелка выпустили обратно на улицы поселка Васильево. «Татар-информ» сообщает, что жители поселка пообещали присматривать и подкармливать собаку.

И ни у кого не возникло желание взять себе несчастную псинку на ПМЖ. Пусть лучше живет, полагаясь на судьбу? Пристрелят – ну, значит, доля такая. Отравят – пожалеем. А вдруг и протянет год - полтора – так, считай, вообще повезло. Потому, что уличные псы более 2-3 лет на воле не живут. Статистика такая.

 

Теги: щенок Васильево Стрелок

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев