Логотип Идель
Новости

Рубин Абдуллин, Рэм Урасин и все-все-все

В Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева состоится концерт, приуроченный к 75-летию Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова. В программе принимают участие яркие солисты и ансамбли, состоящие из педагогов и студентов вуза.

В Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева состоится концерт, приуроченный к 75-летию Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова. В программе принимают участие яркие солисты и ансамбли, состоящие из педагогов и студентов вуза, отметили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

Органная музыка 1 декабря, в день концерта, прозвучит в исполнении народного артиста России Рубина Абдуллина и воспитанниц его класса – ныне педагогов кафедры органа, клавесина и арфы Фариды Нуруллоевой и Карины Горбановой.

С сочинениями Чайковского, Мийо и Яхина выступят пианисты – заслуженный артист России Евгений Михайлов, народный артист Татарстана Рэм Урасин, а также фортепианный дуэт Татьяны Халтуриной и Зульфата Фахразиева. Ноктюрн Бородина исполнит струнный квартет в составе: заслуженная артистка РТ Елена Рольбина, Алсу Абдуллина, народный артист РТ Николай Лаптев, заслуженная артистка РТ Ирина Лаптева.
Также среди солистов - виолончелист Камиль Мухаметдинов (партия фортепиано Татьяна Максимова) и трубач Марат Зайнуллин (партия фортепиано Елисей Кротов).

Публику ждет выступление сразу нескольких творческих коллективов консерватории. Среди них «Креатив-квинтет» и ансамбль домристов «Премьера», неоднократно занимавшие призовые места на всероссийских и международных конкурсах. «Креатив-квинтет», в частности, стал финалистом шоу «4 х 4» на канале «Культура». Песни народов Поволжья исполнит Фольклорный ансамбль Казанской консерватории.

Также в программе – вокальные дуэты из опер Чайковского и Жиганова, оперетты Кальмана. Исполняют: Екатерина Лейдер и Любовь Добрынина, Айрат Ганиев и Айгуль Гардисламова, Ильгиз Мухутдинов и Сюмбель Киямова.

3 декабря, в день рождения композитора Салиха Сайдашева оперная студия Казанской консерватории представит программу «Чын мәхәббәт» («Настоящая любовь») к 120-летию композитора. В программе примут участие выпускники вуза: заслуженная артистка Татарстана Айгуль Хайри, Ришат Ахмадуллин, Айгуль Гардисламова, Сюмбель Ситдикова, Ильгиз Мухутдинов, Руслан Закиров, Диляра Тухватуллина, Айрат Ганиев, Элиза Насырова, Алина Хуснутдинова. Концерт также состоится в ГБКЗ им.С.Сайдашева.

 

Теги: консерватория юбилей Абдуллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев