Логотип Идель
Новости

Кто окажется лучшим?

Сегодня в Казани состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

Сегодня в Казани состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».   
          
Программа "100 лучших товаров России" успешно функционирует уже 22 года.
Татарстан занимает ведущее положение среди субъектов России в реализации  этой Программы по количеству представленной продукции и услуг.

В этом году в конкурсе участвовало 453 наименование товаров и услуг от 160 предприятий. 135 из них стали лауреатами, 138 дипломантами I-й степени, и 162 дипломантами II-й степени.
На федеральный этап конкурса "100 лучших товаров России" было представлено 160 наименования продукции и услуг, из них 53 стали лауреатами. И это самые лучшие результаты среди всех субъектов Российской Федерации.

Три предприятия республики были удостоены высших наград конкурса в таких номинациях, как: «Вкус качества», «Инновация», «За успехи в импортозамещении» – 2019.

Пять видов продукции вошли в состав «Золотой сотни» Программы «100 лучших товаров России» 2019 г. и удостоены специальных дипломов Совета организаторов  Программы.

Это, несомненно, большая заслуга тех, кто создает и производит данные товары и услуги, обеспечивает их качество и безопасность, конкурентоспособность и соответствие национальным стандартам. В первую очередь это метрологи, от работы которых зависит точность работы приборов и оборудования, точность в обеспечении качества изготавливаемой продукции.

В 2015 году было принято Распоряжение Кабинета Министров о введении новой номинации в рамках Конкурса "Лучшие товары и услуги РТ" "За большой вклад в развитие качественной продукции и оказываемых услуг" с подноминациями:
-"Лучший метролог Республики Татарстан";
-"Лучший стандартизатор Республики Татарстан";
-"Лучшая испытательная лаборатория Республики Татарстан";
-"Лучшая дипломная работа выпускников ВУЗов Республики Татарстан".

Более 100 представлений от предприятий и организаций республики было представлено на данные конкурсы.

В результате отбора было определено: 7 лучших метрологов РТ; 7 лучших стандартизаторов РТ; 6 лучших испытательных лабораторий"; 6 лучших дипломных работ.
Новые горизонты в развитии нашей республики, проведение мероприятий мирового масштаба, рост туристического потока – все это стимулы к тому, чтобы товары, произведенные в Татарстане, считались образцом качества и надежности.

 Конкурс за время своего существования открыл дорогу на отечественный рынок разнообразным товаром, завоевавшим почетное право называться лучшими. За эти годы в конкурсе участвовало более семи тысяч товаров и услуг. Звания Лауреата удостоено около 1500 участников.

Важно, что конкурсантами становятся не только предприятия промышленности, строительства, торговли, производства продуктов питания, но и производители товаров и услуг для детей, а также изделий народных и художественных промыслов.

Результаты конкурса подтверждают, что в республике активно ведется работа по импортозамещению, внедряются инновационные проекты, осваивается производство новых высококачественных видов продукции, развивается сфера востребованных услуг.

Вместе с тем, еще большей активности хочется ожидать в будущем от малого и среднего бизнеса, поскольку это достаточно многочисленный и значительный сегмент нашей экономики, доля которого в структуре конкурса составляет около 40  процентов.

Кроме того, участие в конкурсе дает уникальную возможность не просто продемонстрировать свой товар, но и зарекомендовать его лучшим.

 

Теги: конкурс, товары, качество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев