Логотип Идель
Эксклюзив

Габдыжалил Сулейманов стал шестикратным чемпионом мира по борьбе на поясах!

Сегодня во дворце единоборств «Ак Барс» дали старт  XVII чемпионату мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин не моложе 18 лет в вольном и классическом стиле.

В торжественной церемонии открытия чемпионата мира приняли участие заместитель председателя Государственного совета РТ, президент федерации борьбы на поясах РТ Марат Ахметов, президент международной федерации борьбы на поясах Рафик Валиев, Президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе, министр спорта РТ Владимир Леонов

Президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе, который прибыл в Казань на этап Кубка мира FINA по плаванию, вместе с министром спорта РТ Владимиром Леоновым принял участие в открытии 7-го чемпионата мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин.

«Спасибо организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в церемонии открытия такого значимого турнира. Всем участникам турнира, особенно татарстанским борцам, я желаю успешных выступлений», — сказал он в приветственном слове.

Далее микрофон перешел к министру спорта РТ Владимиру Леонову: «Борьба на поясах развивается в Татарстане и во всем мире быстрыми темпами. И конечно, нам очень приятно, когда борцы со всего мира приезжают в Казань на турнир международного уровня. Приезжают к нам не только побороться, но и посмотреть нашу культуру и гостеприимство, это здорово», — отметил Владимир Леонов.

Чемпионат мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин проходит в казанском Дворце единоборств «Ак Барс» 1 и 2 ноября. В престижном турнире участвуют более 200 спортсменов из 40 стран, и делегация Татарстана традиционно одна из самых представительных и многочисленных. Честь республики в составе сборной России защищают 15 борцов, которые заняли 1-е и 2-е места на чемпионате России. В их числе — Алексей Абрамов, Шамиль Чевик, Ильнар Закиров, Ислам Фаляхов, Ренас Калимуллин, Булат Мусин. Ранис Гилязетдинов, Тимур Латипов, Ришат Исхаков, Габдыжалил Сулейманов, Андрон Абдуллин, Эндже Юсупова, Гулия Мубаракшина, Екатерина Бусова и Регина Салихова.

P.s.: Сегодня же наши борцы завоевали первые медали в вольном стиле. В составе сборной команды России от Республики Татарстан участвовали 8 спортсменов. По итогами дня чемпионами мира в своих весовых категориях стали: Латипов Тимур (57 кг.), Сулейманов Габдыжалил (62 кг.), Абдуллин Андрон (68 кг.), Мубаракшина Гулия (66 кг.), Салихова Регина (свыше 76 кг.). Еще одна представительница Татарстана Эндже Юсупова стала бронзовым призером. Поздравляем!

Пресс-служба Министерства спорта РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев