Логотип Идель
Блоги

Соципотека стала еще доступнее

С конца прошлого года в программу социальной ипотеки внесли изменения.

С конца прошлого года в программу социальной ипотеки внесли изменения. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель исполнительного директора Госжилфонда при президенте РТ Булат Гилманов.

По его словам, принятые изменения дают более широкие возможности для выбора квартир. Так, увеличен размер допустимого превышения нормативной площади — с 20% до 30%. К примеру, один человек по нормам претендует на жилье площадью 33 кв. метра. Ранее он мог купить по льготной цене квартиру с максимальной площадью 39,6 кв. метра. Теперь же гражданин может приобрести жилье максимальной площадью 42,9 кв. метра. 

Коэффициент оплаты сверхнормативной площади снизили с 1,5% до 1,2%. Если ранее 1 кв. м сверхнормативной площади в Казани стоил 63,7 тыс. рублей, то теперь он обойдется в 50,9 тыс. рублей.

 

Кроме того, если ранее сверхнормативную площадь нужно было оплатить заранее, то теперь период выплаты растянут, достаточно первоначального взноса в размере 10%. Участниками программы соципотеки не смогут стать граждане, у которых есть долги.
 

Теги: соципотека, квартиры, салават купере

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев